Giuditta Cambieri

Agente di riferimento

Nome: Cristiana Bertolotti

Email: cristiana.studioemme@gmail.com

Telefono: 06.5826540 - 06.58203082

Dettagli

Nazionalità: Italiana

Altezza: 167 - Capelli: Brizzolati - Occhi:  Marroni

Lingua straniera: Francese - Livello: Buono

Lingua straniera: Inglese - Livello: Scolastico

Lingua L.I.S. – Lingua Italiana dei Segni

Dialetti: Milanese, Toscano, Romanesco

Sport: Equitazione, Sci, Nuoto

Strumenti Musicali: No

Canto: Intonato – Intonata, Melodico

Danza: Moderna – Classica – Latino Americana – Pop- Hip Pop – Tango – Liscio – Danza Contemporanea – Danza JazzDownload CV

Formazione

1976-82: Milano danza classica con: Vera Colombo, Piera Casbelli, Francesco Aldrovandi

1983-88: Roma danza contemporanea con Elsa Piperno,Joseph Fontano, Andè Peck, Richard Huisman, Bruno Dizien, Nina Wott, Jean Gaudin

1989-91: Germania con Pina Baush

1998: Canto Penny Fuller

1999: Canto con Nando Citarella. Recitazione con Rosa Masciopinto, Roberto Ripamonti,  Alessandro Fabrizi

Cinema

2017 - “Come un gatto in tangenziale” regia Riccardo Milani

2016 - “In arte Nino” regia Luca Manfredi

2012 - “L’ amore è sordo”  regia Duccio Forzano

2012 - "Gli sconosciuti" regia Franco Taviani

2005 - “Ma che colpa abbiamo noi”.regia Carlo Verdone

1999 - “Caro Domani” regia M.A.Avati

1987 - ”Azzurri” regia Eugenio Masciari

Televisione

2017 - “Bianca e Maggie” serie tv Disney Channel

2015- “Il paradiso delle signore” serie TV

2010 - “RIS” regia F. Micchichè

2009 “Un ciclone in famiglia 2” regia Fratelli Vanzina

2009 - “Verdetto finale” RAI 2

2008 - “Verdetto finale” RAI2

2007 - “Sorrisi e skanzoni non solo cabaret”  TV sette Marche

2006 - “Al posto tuo” RAI2

1988 - “Cronaca in diretta”RAI 2

1988 - “Laboratorio 5” canale 5

Teatro

2019   “Nodo alla gola” regia Raffaele Castria Teatro Stabile del Giallo

2018  “Giallo LIS” in coppia con Mally Mieli, giallo teatrale accessibile a sordi e udenti. Monologhi  di cabaret. Regista per il Collettivo Teatrale della Villetta. “Cabaret dei racconti” serate di  narrazioni e musica

2017 “LIS Cabaret” cabaret accessibile sordi e udenti . Repliche spettacolo “Io Bio Comica”.  “Non Una Storia Di Meno” serate di narrazioni.

2016  “Comiche estinte” in coppia con Laura De marchi al Teatro Woody Allen Roma  “Serate Bio comiche” in alcuni teatri e centri sociali di Roma

Regista per il “Collettivo teatrale Macchia Rossa per la realizzazione dello spettacolo  “Bandiera Rossa”

2015 “Io Bio Comica” Spettacolo di cabaret. Allo Zelig di Milano, al “Piccolo teatro Woody Allen”    Roma

Regista per il  “Collettivo teatrale Macchia Rossa” per la realizzazione dello spettacolo “C’ero, sono e sarò”

2014 “ Diversamente Zelig”  Zelig di Milano, serate di cabaret per sordi e udenti

“ Fammi un segno … non ti sento” Tournée in diversi teatri in Puglia, Lazio, Toscana, in  coppia con Mally Mieli

2013   “Colpo di scena … ahi!” Teatro Due Roma in coppia con Francesco D’Amico spettacolo  comico accessibile a sordi e udenti

“ Basta che ci capiamo” Auditoriu, Del Massimo Roma in scena attori sordi e udenti

2012  “Festival del cinema deaf” Roma “ Il teatro che non c’è” progetto di Teatro di strada  con attori sordi e udenti  “Teatro due” Roma  “La città dei sordi”

2011 “Teatro Colosseo”Roma in coppia con Francesco D’Amico spettacolo di cabaret per sordi e udenti “Se mi ami fammi un segno…ho finito le pile”

“Teatro dei Satiri” Roma monologhi di cabaret “ Bambine Cattive”

2010  “Teatro Colosseo”Roma “Zelig” Milano “Diversamente comici” spettacolo di cabaret per sordi e udenti in coppia con Francesco D’ Amico.

“Teatro Quirino” Roma realizzazione dello spettacolo “En attendent Beckett” .

2009  “AccentoTeatro”Roma“Punto G. il punto di vista di Giuditta” Regia Rosa Masciopinto

“Argot teatro” Roma “Progetto intervista” regia di Francesco Franceschini

“Alfellini”  cabaret “Bambine cattive” diretto da Giulia Ricciardi

2008  Teatro Vittoria Roma “Makkekomiko live” monologhi di cabaret

Accento Teatro  “Makkekomiko” monologhi di cabaret

Zelig di Milano  “Prove aperte Zelig off” e “oggi le comiche”  monologhi di cabaret

Liguria rassegna “Cabaret village” monologhi di cabaret

Finalista nei festivals . “Cabaret amoremio” Grottamare  e “Melarido” Milano

2007 Teatro2 Roma “Mondo d’acqua” di Aldo Nicolaj, regia  Marco Lucchesi

Vincitrice del premio di cabaret “La lisca” Genova

2006“Aperitivo dei racconti”  regia di Roberto Ripamonti

2005 Palazzo Altemps Roma“Elegie romane” di J.W.Goethe regia Massimo De Rossi

Libreria Biblio “Festa Dei racconti” monologhi

Teatro Vittoria Roma “Malù e il tesoro nella spazzatura” testo e regia di Carlo Del Giudice

2004 Roma “Premio Enrico Maria Salerno” testi finalisti regia Fabio Cavalli

2002 Roma Gay Villane “L’ospite di oggi” di Luca De Bei regia di Rosa Masciopinto

2001 Teatro Spazio Zero Roma “Volete che me ne vada? Chiamate l’ACI” spettacolo di cabaret   testi di Roberto Ripamonti

1999 Teatro Comunale di Fiuggi “La sirenetta” di Margherite Yourcenar regia Luca Simonelli

1998 Genova “Donna di sabbia “ diTahar Ben Jellun regia Daniela Ardini  Teatro Alfellini Roma “Giuditta e Rozenn” Cabaret

1997 Teatro Vittoria Roma”PerEsempioTuEriRimastoPiccoloAncheNoi” di Luca De Bei regia di Alessandro Fabrizi

1996 Teatro Vascello Roma “Susi Pinetta e l’allodoletta”di Giovanna Carrassi

Teatro2 Roma“Di cosa abbiamo paura quando abbiamo paura del buio“ regia di Alessandro Fabrizi

1994  Teatro Vascello Roma “Miss Dance” di Giovanna Carrassi

“L’isola purpurea” Di Bulgakow regia di Marco Lucchesi

1993 Teatro Manzoni Milano“Elogio della follia”diE.Da Rotterdam regia Massimiliano Troiani

Altro

Dal 1983 è stata danzatrice per i coreografi – Enrica Palmieri, Elsa Piperno, Joseph Fontano, Ian Sutton, Silvana Barbarini, Sandra Fuciarelli, Patrizia Cerroni, Nicoletta Giavotto

Dal 1986 è stata assistente alla regia e coreografa per i registi-Massimo De Rossi, Piero Maccarinelli, Marco Lucchesi, Daniela Giordano, Alessandro Fabrizi, Daniela Ardini, Giancarlo Nanni

- Docente di movimento improvvisazione e interpretazione per attori all’ accademia “ACT Multimedia” di Cinecittà

- Docente di voce e movimento per attori allo ”IALS” di Roma.

- Docente di voce e movimento per attori in un progetto di Piero Maccarinelli sulle “Operette

morali”di G. Leopardi al “Teatro Argentina” Roma.

- Docente di animazione teatrale e psicomotricità in corsi di aggiornamento per insegnanti della

scuola materna,elementare e media in alcuni plessi del Comune di Roma

- Docente di voce e movimento per attori alla scuola di cinema di Roma “Professione cinema”

- Docente di teatro nelle scuole elementari, medie e licei a Roma e per progetti teatrali al

carcere di Rebibbia per il Centro studi Enrico Maria  Salerno

- Docente di movimento per attori all’ Accademia del Teatro Bellini di Napoli

- Docente di danza contemporanea al”Teatrodanza”di Roma diretto da Elsa Piperno e Joseph

Fontano , alla “scuola Tersicore” di Napoli , alla “Scuola Filomarino” di Roma.

Riconoscimenti e premi

1990 vince il premio come migliore coreografa al “PrixVolinine” (Parigi , Francia)

1989 vince una borsa di studio al centro di Pina Baush (Essen,Germania)

1985 vince il premio come migliore coreografa “Premio Beato Angelico”(Roma)